loader image
Астраханские компании в 2024 году смогут представить продукцию на выставках в Казахстане, Азербайджане и Беларуси

8e21390b-1f46-4987-8838-c4b8ee634267

Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки МСП (часть экосистемы «Мой бизнес») в 2023 году оказал более 800 услуг региональным предприятиям. Одними из самых востребованных стали «участие в международных выставках» и «содействие в осуществлении транспортировки». Руководитель Центра Юлия Голубкина рассказала о том, какие услуги смогут получить экспортеры в 2024 году.

— Юлия Александровна, сколько предпринимателей воспользовались государственной поддержкой Центра в этом году?

— По предварительным итогам года, мы оказали более 800 услуг 296 уникальным субъектам малого и среднего предпринимательства, содействуя заключению контрактов на сумму более $7 млн.

Основными экспортными направлениями для астраханских предприятий стали Иран, Республики Казахстан, Азербайджан, Беларусь. Мы обеспечили участие астраханских компаний в 16 выставках международного уровня, обеспечили участие в образовательных мероприятиях: наш Центр организовывал мастер-классы, семинары, вебинары на актуальные для экспортеров темы.

Самые востребованные услуги центра связаны с поиском новых клиентов, установлением контактов с новой аудиторией, расширением клиентской базы. Мы помогаем астраханским предприятиям найти партнеров в зарубежных странах. При этом мы сопровождаем компании на этапах подготовки и заключения контракта — можем провести правовую экспертизу контракта или составить его, также содействуем в получении разрешительных документов – софинансируем расходы на получение сертификатов, деклараций, необходимых для экспорта продукции.

Кроме того, мы принимали заявки на софинансирование расходов на логистику экспортных товаров, взяли на себя затраты на транспортировку продукции до границы России с иностранным государством, на погрузочно-разгрузочные работы, перегрузку с одного транспорта на другой и другие логистические расходы на территории России в целях экспорта продукции на внешние рынки. У центра есть возможность оплатить до 80% расходов, но не более 500 тыс. рублей на одну компанию в год.

— Какие мероприятия Центр планирует на 2024 год? 

— Мы обеспечим участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях в России, Казахстане, Азербайджане и Беларуси. Это будут традиционные выставки: WorldFood Moscow-2024, InterFood Azerbaijan-2024, «Продэкспо-2024» (Минск), FoodExpo Qazaqstan-2024, SeaFood Expo Russia, «ПАРКЗОО», Международный зерновой раунд «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра», «Продэкспо-2024» (Москва), Mosbuild-2024.

Также астраханские предприятия смогут принять участие в новых для нас выставках: PeterFood-2024, «Мир детства-2024», Caspian agro. Запланирована реверсная бизнес-миссии из Республики Казахстан.

Хочу обратить внимание и на образовательные мероприятия: мы организуем семинары курса «Жизненный цикл экспортного проекта» Школы экспорта Российского экспортного центра.

Будет доступна топовая услуга этого года «софинансирование транспортировки товаров, предназначенных на экспорт».

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным предприятиям в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00.

На сайте Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитной компании) используются файлы cookie.

Оставаясь на https://30fond.ru, вы принимаете пользовательское соглашение.
Подтвердить
Политика конфиденциальности