loader image
Подведение итогов 2016 года

Министерство экономического развития Астраханской области подвело итоги 2016 года на заседании Коллегии.

Как отметила глава минэкономразвития  Полянская Элина Викторовна, два последних года можно назвать периодом адаптации к изменившейся внешней ситуации, к новому состоянию сырьевых рынков, к новой геополитике, санкциям. И в этих условиях региональная экономика продемонстрировала положительные результаты. Так, темп прироста ВРП Астраханской области по итогам 2016 года составил почти 103%, индекс промышленного производства – 109,8%.

Устойчивость экономики обеспечили два фактора: во-первых, это положительные темпы и инвестиционные проекты, реализованные в предыдущие годы, во-вторых, это адаптация предприятий основных отраслей к изменениям в экономике и возможность занять новые рыночные ниши.

Все большее значение для экономики Астраханской области приобретает малый бизнес. По итогам 2016 года в структуре ВРП его доля превысила 40%. В целом за минувший год государственная финансовая поддержка оказана 300 субъектам МСП Астраханской области на общую сумму более 370 млн.руб.

В качестве приоритетной задачи министерства на 2017 год Элина Викторовна отметила наращивание экономического потенциала, увеличение налогооблагаемой базы и, соответственно, увеличение доходной части регионального бюджета.

В рамках данной задачи ведомство выделяет для себя два основных направления:

— создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций (снижение административных барьеров, поддержка предпринимательства, привлечение финансовых ресурсов для развития бизнеса);

— повышение эффективности и конкурентоспособности региональных предприятий (поддержка сбыта продукции региональных предприятий, исследование рынков, участие в выставках, помощь в заключении экспортных контрактов, поддержка инновационной активности компаний).

В связи с этим немаловажно, что министерством продолжается работа по использованию возможностей различных федеральных программ и институтов развития. В целом комплекс инструментов инвестиционной поддержки предприятий аккумулирован в инвестиционном навигаторе для бизнеса.

Глава министерства уточнила, что с 2017 года закладывается основа нового цикла долгосрочного стратегического планирования и новая экономика, направленная на повышение темпов экономического роста. «Мы осознаем, что вынуждены двигаться в достаточно сложной финансово-экономической ситуации, в условиях высокой неопределенности и перестраивать свою работу, что называется, в режиме онлайн, – заявила Элина Полянская. – Разработаны все необходимые инструменты, позволяющие эффективно решать задачи экономического развития».

Подробнее: https://minec.astrobl.ru/press-release/ministerstvo-podvelo-itogi-2016-goda-na-zasedanii-kollegii

На сайте Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитной компании) используются файлы cookie.

Оставаясь на https://30fond.ru, вы принимаете пользовательское соглашение.
Подтвердить
Политика конфиденциальности