loader image
С 2024 года исключается возможность применения платежных распоряжений в качестве уведомлений об исчисленных налогах

С 1 января 2024 года прекращается прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31 декабря 2023 года включительно.

Платежи, оплаченные в следующем году, будут учитываться в составе единого налогового платежа. Уведомление представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога, по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Уведомление подается в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Напоминаем, в 2023 году организации и индивидуальные предприниматели могли вносить Единый налоговый платеж и предоставлять уведомления об исчисленных суммах налогов, либо уплачивать каждый налог, взнос или авансовый платеж отдельным платежным документом с указанием статуса «02».

С подробной информацией о порядке, сроках представления уведомления и примерами его заполнения можно ознакомиться в разделе «Единый налоговый счет (ЕНС)» на официальном сайте ФНС России.

На сайте Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитной компании) используются файлы cookie.

Оставаясь на https://30fond.ru, вы принимаете пользовательское соглашение.
Подтвердить
Политика конфиденциальности